ПРОБЛЕМА МИРА НА ЗЕМЛЕ в свете Знания Махариши

Совет Махариши на все грядущие времена — ОСОБЕННО АКТУАЛЕН СЕГОДНЯ.

Совет Махариши относительно того, как установить мир во всем мире, замечательно изложен в 12 главе «Науки Бытия», Первая книга Махариши «Наука Бытия и искусство жизни» была опубликована в 1963 году (последние две страницы главы «Проблема мира на Земле»):«Все международные конфликты вызываются коллективной напряженностью, которую люди создают в атмосфере. А сам человек не осознает, что своими мыслями, речью и действиями он постоянно оказывает определенное влияние…

Трагично, что, несмотря на все разумные и искренние попытки помочь людям, почти ничего не делается для улучшения жизни человека изнутри. Пока государственные деятели остаются в неведении относительно возможности улучшить жизнь изнутри и тем самым принести людям прочный мир, счастье и творческий разум, проблема мира на Земле всегда будет решаться лишь поверхностно, а весь мир будет страдать от «холодных» и «горячих» войн.

История помнит попытки государственных деятелей установить прочный мир во всем мире, но поскольку все эти попытки осуществлялись лишь на поверхностном уровне международной жизни, а не на уровне жизни отдельного человека, проблема мира на Земле продолжает оставаться проблемой для каждого поколения…

Любое поколение, лидеры которого искренне попытаются применить данный принцип (Трансцендентальная медитация, программа ТМ-Сидхи и все миротворческие технологии Махариши — Йога и Ягъя) достаточно широко, сможет установить прочный мир на Земле. Если государственные деятели и влиятельные лидеры общественной жизни нашего поколения сделают так, то это станет их заслугой, и они будут получать удовлетворение от того, что сделали мир лучше для всех грядущих поколений.

Прочный фундамент постоянного мира и счастья на Земле может быть заложен текущим поколением. Успех зависит от действий тех, кто обладает способностями и ресурсами для осуществления чего-то, имеющего практическую ценность».