Трансцендируйте…….. и само-актуализация будет расти

В разделе Трансцендирование = быть самим собой  мы описываем тот факт, что длительность успеха в жизни зависит в основном от способности человека оставаться самим собой. Это можно объективно измерить и на это можно воздействовать с помощью ТМ.

Степень способности человека оставаться самим собой можно измерить с помощью психологического теста, называемого «само-актуализация». Этот тест был разработан Американским психологом Абрахамом Маслоу в результате исследования большой группы людей, исключительно успешных как в личном, так и профессиональном плане. Он обнаружил, что успешные люди имеют одну общую особенность – они в большей степени способны оставаться самими собой вне зависимости от сложившейся ситуации.

Маслоу установил, что только примерно 1% от всего населения попадает в 2 высших категории его графика. Это люди, которые действительно само-актуализованы. Более поздние исследования показали, что само-актуализация и развитие эго, начинают затормаживаться примерно с развитием взросления. То же самое происходит с интеллектом, уровень которого не меняется после порога в 20 лет и остается на достигнутой отметке всю жизнь.

Маслоу: «высший опыт» приводит к росту само-актуализа-
ции.

Исследования по ТМ показали, что такой взгляд на само-актуализацию совершенно устарел. Подобно интеллекту, способному расти после взросления при условии продолжения развития потенциала мозга, само-актуализация также может развиваться по мере того, как мы продолжаем возвращаться к опыту нашего собственного «Я». Трансцендирование развивает и то и другое. Это было тем, что обнаружил Маслоу.
Он доказал, что этот опыт, также называемый «высшим опытом», может привести к систематическому росту высшей само-актуализации вне зависимости от возраста человека. Иногда этот высший опыт может случайно появляться у некоторых людей, но ранее не существовало никаких методов для достижения этого опыта систематическим путем. Итак, описание этого «высшего опыта» ясно показывает его взаимосвязь с опытом трансцендирования.

Таким образом, простое открытие Махариши того, что мы называем настоящей медитацией, является методом для получения этого опыта. И поэтому нет ничего удивительного в том, что Трансцендентальная Медитация оказывает очевидный эффект на рост само-актуализации.

Эффект ТМ на Само-актуализацию: Научные исследования.

ТМ в 3 – 4 раза более эффективна, чем любая другая медитация, когда-либо изученная научно.

E23-Self-actualizationЕсли вы попробуйте сравнить Трансцендентальную Медитацию с другими техниками медитации или релаксации, то вы очень скоро обнаружите величину различий между ними – эти техники, в действительности, не могут сравниваться друг с другом.
Научные исследования, представленные здесь, это мета-анализ всех научных исследований, когда-либо проведенных для выявления эффектов различных техник медитации на само-актуализацию. В общей сложности 42 исследования, 18 из которых по TM. Средний показатель всех других техник, когда-либо изученных научно, выявил их небольшую эффективность. Средний эффект ТМ оказался в три-четыре раза выше (эффект=.08 p=.0002).Ref.

Но о чём говорят на практике эти измерения теоретических результатов? В другом интересном исследовании изучался длительный эффект само-актуализации у практикующих ТМ. В нём участвовали: группа студентов из Университета Менеджмента Махариши (MUM) и 3 группы из других лучших университетов (в качестве контрольных групп). Их протестировали до начала учебы и затем еще раз через 10 лет.

Обычно только 1% населения набирает высший бал по шкале само-актуализа-
ции, у практикующих ТМ длительное время этот показатель составляет 38%.

E24-Increased-Self-DevelopНесмотря на то, что в соответствии с исследованиями Маслоу, только 1% населения попадает в 2 высшие категории его графика само-актуализации, у начинающих студентов MUM этот показатель уже равнялся 6%. Это можно объяснить тем, что большинство начинающих студентов уже практиковали ТМ в течение некоторого времени до того, как, они поступили в университет. Однако в тесте, проведенном через 10 лет, этот процент возрос до 38%. Этот результат был настолько исключительным, что вероятность случайного совпадения составляла 1 из 5 миллионов (p=.0000002 Что такое значение P?)В других трех контрольных университетах никакого значительного улучшения не было обнаружено, а в одном из них это значение было даже ниже. Ref.

Разделы шкалы само-актуализа-
ции и влияние на них ТМ.

Здесь мы детально рассмотрим, что в действительности дает само-актуализация (согласно Shostrom’s Personal Orientation Inventory, наиболее широко используемому тесту по само-актуализации) и как техника ТМ влияет на эти отдельные пункты.
Глубже разобрав важность развития актуализации, будет гораздо легче понять, почему само-актуализированный человек в большей степени успешен во всех областях жизни. Далее следуют 12 пунктов из графика само-актуализации, которые могут быть разделены на три большие группы:

1. Сильная самоидентификация (уверенность в себе)
• Inner Directedness (ID) – Если фокус человека направлен внутрь, тогда его собственные убеждения и само мотивация будут движущей силой, стоящей за принятием его решений и действий в жизни. По сравнению с ним, человек, фокус которого больше направлен во вне –руководствуется внешними обстоятельствами или людьми в его окружении, что может привести к излишней чувствительности и беспокойству о мнении окружающих.
• Time-competence (TC) – То, в какой степени человек живет настоящим, а не прошлым или будущим. Само-актуализированные люди в большей степени живут в настоящем и поэтому способны фокусироваться на том, что происходит сейчас, без ненужного беспокойства о событиях прошлого или фантазиях о будущем. Они в меньшей степени подвержены чувству вины или сожалению о прошлом, а их будущее в большей степени связано с их текущими целями.
• Self Acceptance (SA) – Степень принятия самого себя, несмотря на недостатки.
• Existentiality (Ex) – Гибкость показывает степень способности реагировать на любые ситуации без строгого следования принципам.

Данные показатели определяют человека, имеющего прочную основу внутри, с фокусом на том, что «здесь и сейчас» и способностью эффективно реагировать как на внутренние, так и на внешние обстоятельства.

2. Эмоциональная зрелость
• Feeling Reactivity (FR) –  Насколько хорошо человек сонастроен с его собственными чувствами и потребностями.
• Spontaneity (S) – Насколько человек способен действовать спонтанно и быть самим собой.
• Capacity for Intimate Contact (C) – Насколько человек способен развивать тесные взаимоотношения с окружающими и не удерживаться ожиданиями и обязательствами.
• Acceptance of Aggression (A) – В какой степени человек способен принять собственную агрессию как нечто естественное.

Это показатели человека, открытого своим чувствам и способного строить теплые взаимоотношения с окружающими. Его выражения эмоций имеют стабильную внутреннюю опору.

3. Целостный взгляд на себя и мир.
• Self Actualising Values (SAV) – Оценка начальных значений типична для само-актуализованных людей (автономность и независимость, само осуществление).
• Self Regard (SR) – Оценка собственных качеств и талантов.
• Nature of Man constructive (Na) – Степень, в которой человек имеет конструктивное видение человеческой природы в окружающих и его способность видеть человечность, как нечто изначально хорошее.
• Synergy (Sy) – Измеряет, насколько человек способен объединять противоречия.

Это показатели человека с позитивным мнением как о себе, так и об окружающем мире, заключающего в себе высшие ценности, такие как стимуляция к хорошему себя и окружающих. Такой человек удовлетворен своими взаимоотношениями с окружающим миром.

Нижеследующий график показывает, как техника Трансцендентальной Медитации оказывает влияние на каждый из этих отдельных факторов. Значение данных указано в пунктах перцентиль.
Значение перцентиль указывает на то, в какой степени показатели других ниже результатов людей, практикующих ТМ. Таким образом, если человек находится на 70-й перцентиль, это означает, что 70% населения имеют более низкие показатели, а 30% имеет более высокие чем у него.

Эти данные являются средними показателями, взятыми из 18 различных научных исследований, охватывающих 563 человека. Средняя продолжительность исследования составляла от 3 до 6 месяцев, и обычно рост составлял 20 пунктов перцентиль, с 53-й до 73-й перцентиль (нажмите на график для увеличения). Это очень исключительный результат, подтверждающий, что само-актуализация обычно не развивается после раннего взросления (почти все тестируемые были старше 18 лет). Мета-анализ этих 18 исследований также доказывает, что чем дольше практикуется техника ТМ, тем больше эффект. Если бы эффект был обусловлен ожиданием чего-либо (плацебо), предвзятым мнением ученых, проводящих исследование или другими мотивирующими факторами, то со временем это привело бы к неизбежному снижению такого эффекта. По основным улучшениям в этих 18 исследованиях значение – p<.000001.Ref.

Для получения большей информации о научных исследованиях в области само-актуализации и личностного развития смотрите исследования.