ТМ снижает уровень стресса у больных раком груди

скачанные файлы (3)Новое исследование показало, что регулярные занятия ТМ снижают стресс и улучшают качество жизни женщин с раком груди. Исследование было опубликовано в сентябре 2009 г. в журнале «Интегративные методы лечения рака» (Integrative Cancer Therapies).

В данном исследовании 130 пациенток с диагнозом «рак» (все старше 55 лет) были случайно распределены в две группы — одна занималась Трансцендентальной Медитацией, другая была контрольной группой, получавшей обычную терапию. Исследование проводилось в течение 2 лет.

Результаты показали значительное улучшение качества жизни у пациенток в группе ТМ, в то время как в группе с обычным лечением качество жизни ухудшилось. Кроме того, у медитирующих пациенток улучшилось состояние психики.

Также наблюдалось 42% — ное снижение смертности: хотя этот результат и не является  статистически значимым, но он клинический важен. Эта статистика согласуется с 49% — ным снижением уровня смертности от рака, зафиксированном в исследовании, опубликованном в 2005г. в «Американском журнале кардиологии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.