Чемпион Великобритании по шахматам: подготовлен к жизни наилучшим образом

Чемпион Великобритании по шахматам Джонатан Роусон говорит, что его 14-летняя практика Трансцендентальной Медитации (ТМ) подготовила его к жизни и позволила мастерски играть в шахматы.

Трёхкратный чемпион Великобритании по шахматам сказал в интервью газете Deccan Herald во время визита в Дели, что он регулярно практикует программу Трансцендентальной Медитации в своей повседневной жизни.

Джонатан Роусон родился в Абердине (Шотландия), а в 33 года был обучен технике Трансцендентальной медитации (ТМ) в 1998 году в Оксфордском университете. Он говорит, что он обязан своими достижениями технике ТМ. «Это было, безусловно, лучшее, чему я научился в Оксфорде», сказал он шотландской газете. «У меня стало больше энергии, развилось умение сосредотачиваться, и я почувствовал улучшение отношений с другими людьми».
Джонатон Роусон — чемпион по шахматам — также получил степень в Гарвардском университете, кроме того он — очень читаемый автор, обозреватель и ведущий колонки в издании.

Об игре в шахматы и его любви к ней Джонатан Роусон говорит: «Я впервые узнал шахматы, когда мне было пять лет. У этой игры есть определённые магические качества. Я начал читать о шахматах, будучи совсем юным, и благодаря провидению выиграл 250 фунтов стерлингов на покупку шахматных книг! Я жадно изучил их и действительно начал играть хорошо».

Джонатан Роусон утверждает, что он никогда не начинает серьёзную игру в шахматы без медитации перед игрой. «Через двадцать минут я чувствую себя и спокойным, скоцентрированным и готовым к соревнованию, но, что более важно, техника ТМ позволяет мне просто играть и наслаждаться игрой, не волнуясь о результате».

В 1997 году Роусон занял второе место в Европейском чемпионате до 20 лет. В 1999 году он выиграл свой третий чемпионат и сдал гроссмейстерскую норму (а с ней и получил звание гроссмейстера) в шотландском чемпионате. В этом же чемпионате он победил снова в 2001 и 2004 годах, завоевав редкую двойную победу, став также и чемпионом Великобритании в 2004 году. Он успешно защитил свой титул чемпиона Великобритании в 2005 году и снова в 2006 году.

Перевод Антона Кузнецова